Полис ОСАГО — такой же обязательный документ для вождения автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средства, как и водительские права.

Цена полиса складывается из базового тарифа и различных коэффициентов, которые индивидуальны для каждого клиента. Они зависят от возраста и опыта водителя, характеристик транспортного средства, региона. С помощью этих показателей страховщики оценивают риск, станете ли вы виновником ДТП, и возможный ущерб. Чем ниже риск для страховщика, тем дешевле вам обойдется полис.

Отказаться от покупки полиса ОСАГО или купить по дешевке фальшивку, похожую на оригинал, – плохая идея, и вот почему.

Распознать фальшивый полис очень просто – по QR-коду в правом верхнем углу. Вы и сами можете проверить свежекупленный полис, если считаете код с помощью смартфона. Фальшивый полис не защитит вас от убытков в случае аварии.

Если вы станете виновником ДТП и у вас не будет действующего полиса ОСАГО, вы будете сами оплачивать ущерб пострадавшему.

А это могут быть не только затраты на ремонт автомобиля потерпевшего, но и компенсация за вред жизни и здоровью водителя и пассажиров. Даже если у потерпевшего есть полис каско, то его страховщик, выплатив возмещение, имеет право взыскать с вас полную сумму. Кроме того, если в ДТП пострадало какое-то другое имущество – дорожные знаки, остановки, ограждения – то этот ущерб городские власти также могут взыскать с виновника.

Вас будут штрафовать.

Обязанность каждого автовладельца страховать свою гражданскую ответственность установлена законом. А управление автомобилем без страховки – это административное правонарушение, штраф за него составляет 800 рублей. Это, конечно, меньше, чем стоимость полиса, но нужно учитывать, что штраф вам будут выписывать столько раз, сколько вас остановит сотрудник ГИБДД.

В этой статье рассказываем, как можно рассчитать стоимость полиса ОСАГО самостоятельно, и платить за него меньше: https://fincult.info/article/kak-rasschityvayut-tsenu-polisa-osago/

Источник статьи: https://vk.com/wall-152068234_3489