Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) стал победителем конкурса в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» по проведению всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической̆ направленности с участием детей̆ и молодежи.

В рамках заявленного проекта: «Мир вашему дому!», в 2022 и 2023 годах на площадках образовательных организаций 10 субъектов Российской Федерации будет реализован цикл мероприятий для детей и взрослых, направленных на формирование гражданской идентичности и межнационального согласия при использовании богатого исторического опыта нашей страны.

Конечно же, одним из этих передовых регионов, где реализуется пилотный проект, стала Республика Башкортостан.

ИРО РБ обеспечил набор 3 групп слушателей из числа педагогических работников, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, специалистов в области воспитания, социальных педагогов и классных руководителей общеобразовательных организаций Республики Башкортостан численностью 174 слушателя и провел на своей базе семинар по программе ДПО «Формирование гражданской идентичности обучающихся в воспитательно-образовательном пространстве современной школы».

Учителя и классные руководители школ Республики Башкортостан углубили свои знания в области общероссийской гражданской идентичности, обсудили возможности работы с традиционными и базовыми национальными ценностями участников образовательного процесса и коснулись технологий конструктивной коммуникации, как инструмента гармонизации межнациональных отношений в образовательной среде.

Слушатели проработали такие навыки как: выявление интересов собеседника, критическое мышление, анализ конфликтной ситуации, а также приобрели новые знания по гражданской идентичности в контексте системы образования.

В ходе реализации проекта наши учителя в онлайн-формате взаимодействовали, делились опытом со своими коллегами из Москвы, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областей, Республики Дагестан.

Ядром программы стали технологии и способы выстраивания уважительного взаимодействия в рамках межкультурной коммуникации.

Все участники программы остались довольны, выразили благодарность за новые технологии и способы, которые они смогут внедрить в свою работу по формированию гражданской идентичности обучающихся.